ТРОМБОЦИТЫ КРОВИ!

№950935 Тромбоциты крови!
Мария Жен., 34 лет. Россия Анапа
Здравствуйте, доктор! Моя ситуация следующая...общий анализ крови в нашей поликлинике берут из вены, кровь в пробирках везут в Краснодар (3 часа в пути, не считая времени ожидания самого анализа - может сутки, а может и дольше). Этот анализ ВСЕГДА выявляет пониженные тромбоциты, когда 76 000, а когда и 52 000. Цифры разные, но всегда пониженные ниже 100 000.
Каждый раз, получая такой результат меня отправляют на пересдачу. Пересдаю я в одном из санаториев нашего города, который имеет собственную лабораторию, кровь там берут из пальца, а не из вены и анализ производят в течение 3-4 часов, производя расчет показателей вручную (смотрят глазами).В этом случае ВСЕГДА тромбоциты находятся в пределах нормы.
Все остальные показатели крови в норме. Естественно, никаких симптомов тромбоцитопении у меня нет.
1.Могут ли тромбоциты становится мЕньшими при долгом переезде?
2.Могут ли тромбоциты каким-то образом изменяться от варианта взятия крови (вена, палец)?
3.Что со мной?
4. Какой анализ считать верным и как такое происходит?
5. Что в моем случае может происходить с тромбоцитами?
6. По результатом пониженного результата терапевт отправляет меня к гематологу, мотивируя это тем, что доверяют только поликлиническим анализам. На прием к гематологу по моей проблеме, с ее слов обязательна колоноскопия - это правда? Если брать меня и предположить, что у меня все - таки тромбоциты низкие, то при чем тут колоноскопия, причем сразу, без анализа хотя бы на скрытую кровь?
Выскажите свое мнение, пожалуйста...
Другая специальность
Александр Николаевич. Зав.КДЛ.Врач клинической лабораторной диагностики.
Зав.КДЛ.Врач клинической лабораторной диагностики.
Геманализаторы часто занижают показатель тромбоцитов,поэтому верить нужно ручному подсчёту тромбоцитов,вот и всё,собственно.