СТРАННЫЙ АНАЛИЗ КРОВИ

№959508 Странный анализ крови
Светлана Жен., 46 лет. Воронеж
Добрый день.
Анализ крови назначила кардиолог. Я обратилась по поводу уже неоднократных предобморочных состояний во время физнагрузки.
Анализ от 10 фев 2017:
лейкоциты 8,77 норма (4-9)
эритроциты 5,04 (3,7-4,7)
гемоглобин 107 (117-155)
HCT 36,2 (36-42)
MCV 71,8 (80-100)
MCH 21.2 (27-31)
MCHC 29,6 (30-38)
PLT 310 (165-369)
Ширина распределения эритроцитов 15,6 (11,5-14,5)
Нейтрофилы 4,91 (2-6,3), в % 56 (50-70)
Лимфоциты 2,12 (0,8-3,6), в % 24,2 (20-40)
Моноциты 0,92 (0,09-0,6), в % 10,5 (5-12)
Эозинофилы 0,72 (0,02-0,3), в % 8,2 (0,5-5)
Базофилы 0,1 (0-0,065), в % 1,1 (0-1)
соэ 9
железо 5,56 норма (6,6-26)
Гемоглобин снижен с лета прошлого года, видимых причин нет. Причина не известна.
Сейчас он даже повыше ( был 98), эритроциты были на верхней границе нормы, а сейчас повышены?
Никогда не было повышенных эозинофилов. Моноциты и базофилы и были немного повышены в абсолюте всегда, а относительно когда как.
Из-за чего может быть такая кровь? Что нужно обследовать?
Чувствую себя в последние 3 недели хуже, чем обычно, но ничего особенно не болит. Просто быстро устаю и работоспособность снижена.
Хронических заболеваний нет.
Буду благодарна за Ваши рекомендации!
Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!

Ничего странного в анализе нет. Картина минимальной анемии с железодефицитными нотками. Динамика эритроцитов железодефицитная. Моноциты и базофилы в порядке. По поводу такой анемии не требуется глубинное бурение. Достаточно показаться терапевту, гинекологу, и начать прием прием препарата железа.

Препарат железа должен назначаться в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится. СОРБИФЕР, МАЛЬТОФЕР, ТАРДИФЕРОН - на выбор. Моя статья про анемию здесь - http://riltsov.kh.ua/anemia/

Контрольный анализ надо сделать через месяц, а минимальный курс лечения анемии должен составлять не менее 3 месяцев, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить.

Через месяц смотрим эффект лечения, определяем исходя из его результата дальнейшую тактику.

Анемия МОЖЕТ быть самодостаточной причиной Ваших жалоб.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечите железодефицитную анемию
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нет, анемия тут ни при чем.