СНИЖЕН ФИБРИНОГЕН ! КАРАУЛ!

№999594 Снижен фибриноген ! Караул!
Марина Жен., 33 лет. РФ Санкт-Петербург
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться, сдавала кауголограмму, снижен фибриноген - 1,67. Сдавала в ноябре был 1,89. Очень сильно переживаю. Уже несколько дней подкруживается голова( давление в норме ,. Сегодня случился приступил ПА! Да такой сильный, что кошмар! Сердце думала выпрыгни ! Давление подскочило до 150/103!!! Но в больницу не забрали. ЭКГ в норме .да я и сама постоянно обследуюсь. Критично ли такое снижение фибриногена? Опасно ли? Может ли его снижение как то быть связанным с головокружением? Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марина!

Вы знаете, откуда берутся циферки на бланках? Берутся тысячи здоровых людей – делаются замеры, потом отсекают процентов по пять крайних величин и получается норма! И дальше результаты таких замеров можно по разному трактовать, по разному отсекать крайние величины. Важно различать два разных понятия о грани нормы. Есть норма, как отрезной уровень, за которым патология, а есть грани норма, как среднепороговый уровень типичный для здоровой популяции.

Короче, Вы без труда найдете в руководствах нормы фибриногена: 2-4 г/л, 1,5-4г/л, 1,75-4,0. А найдете и 1,5-6,0 г/л!

Надо сопоставить результат не с цифровой на бланке, а с более полными данными о самом фибриногене и с контекстом ситуации.

Так вот, 1,5 г/л - ЭТО ТОЧНО норма! О снижении речь может идти при цифрах ниже 1,0 г/л! Значимое снижение с риском кровотечений - это 0,5 г/л!

А теперь самое главное. За цифрой надо человека ВИДЕТЬ!) Нельзя трактовать цифирь ВНЕ контекста. Например, мне доводилось видеть результаты анализов несоместимые с жизнью у вполне себе живых и бодрых пациентов. Как думаете, я их отправлял в ритуальную службу?)

Нет, можно и одну цифру обсуждать. Но чем шире контекст, тем полнее трактовка!

Контекст Вашего вопроса вовсе не гематологический.

В представленных анализах НОРМА полная! И НИКАКИХ рисков тромбоза, ТЭЛа у Вас нет! Повода отслеживать ЭТИ нормальные анализы НЕТ! И следить за венами по УЗИ не надо! Надо учиться жить спокойно! Искоренять тревожность и мнительность!

Если не получается самостоятельно, не зазорно обратиться к психотерапевту!

Разрубите Гордиев узел невротических проблем Дамокловым мечом психотерапии!

Контекст проблемы психологический, психоэмоциональный!

Никакой опасности нет! Анализы в норме!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  отклонений нет.