СИНДРОМ ХОЛТА-ОРАМА

№1017923 Синдром Холта-Орама
Ирина Жен., 35 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!
У сына предполагают наличие синдрома Холта-Орама (синдром «сердце-рука»). У него врожденный порок сердца и большой пальчик на одной руке длинный (как указательный).
Нам сказали, что это наследственное генетическое заболевание.
Но ни у кого в нашей семье по обеим линиям не было такого. Ни пороков сердца, ни дефектов в конечностях. У мужа и нашего старшего сына оба большие пальца равны указательным (но у них пальцы все сами по себе небольшие, в глаза никак не бросается). И никаких врожденных пороков сердца нет.
Как такое возможно вообще? Возможна мутация в генах или что-то еще?

И второй вопрос: какова вероятность того, что дети сына унаследуют этот синдром?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, да, это действительное наследственное заболевание, которое может быть как возникшее de novo, так и проявившееся в явно выраженном виде у ребенка, то, что у некоторых родственников протекало "скрыто". Для уточнения формы наследования Вам следует обратиться на очную консультацию к генетику для составления генеалогического древа. Постарайтесь собрать как можно больше медицинской информации о родственниках с обеих сторон:не только о ныне живущих, но и умерших (сердце, скелетные особенности).
Если будет окончательно установлен этот диагноз, то тип наследования - аутосомно-доминантный, т.е. вероятность проявления этого заболевания в каждом поколении. Проявления могут быть значимыми и "стертыми".
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института