ПОВЫШЕННОЕ ТВП У ПЛОДА

№104175 Повышенное ТВП у плода
Марина Жен., 36 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На УЗИ у плода в 13 недель было выявлено ТВП-3,5 мм и отсутствие визуализации носовой кости. УЗИ производилось в Медико-генетическом центре на высокоразрешающей аппаратуре. Записалась на прием к генетику для выяснения кариотипа плода. Но съедает беспокойство, скажите пожалуйста, какими конкретно ( хромосомными и не только хромосомными заболеваниями и пороками) чреваты такие маркеры на моем УЗИ ? Выявит ли их дальнейшее кариотипирование плода и насколько? Буду очень признательна за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Скрининг беременных направлен для выявления группы беременных для более подробного обследования. В связи с этим вас и направили на более подробное обследование к врачу генетику. Заочно поставить диагноз вашему плоду невозможно. Нужно дождаться результатов очной консультации врача генетика .
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Расширение воротникового пространства и отсутствие визуализации кости носа - маркеры хромосомных болезней, как Вы сами уже знаете. Для уточнения цитогенетического диагноза Вас и направили на проведение инвазивной процедуры. По результатам пренатального кариотипирования будет определяться дальнейшая тактика ведения Вашей беременности.