ЧАСТИЧНЫЙ ПУЗЫРНЫЙ ЗАНОС, В ЧЕМ ПРИЧИНА?

№104904 частичный пузырный занос, в чем причина?
Наталья Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день!
В феврале 2009 года - замершая беременность, гистология - частичный пузырный занос. В статье Маховой Е.Е. прочитала, что при частичном ПЗ всегда кариотип 69. Если оплодотворение произошло двумя сперматозоидами, то в данном случае "виновницей" является яйеклетка, которая не поркрылась каким-то веществом, чтобы не в нее не проник второй сперматозоид??? Или это плохая сперма, слипшиеся сперматозоиды????
В 2001 году родился абсолютно здоровый ребенок.
Какой анализ в нашей случае будет более полезным - исследование кариотипов или спермограмма.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Причинами триплоидии могут быть:

1) "невыброс" 23 хромосом в полярное тело яйцеклеткой, последующее оплодотворение одним сперматозоидом - дигиния. Кариотип эмбриона будет 69,XXX или 69,XXY. Нарушение может быть обусловлено разными факторами: например, блокировка образования веретена деления.

2) оплодотворение двумя нормальными сперматозоидами нормальной яйцеклетки - диандрия. Кариотип эмбриона м.б. 69,ХХХ, 69,XXY, 69,XYY. Конечно, достаточно достоверно о диандрии можно говорить, получив последний вариант кариотипа. Это может произойти по причине слабого образования кортикального слоя яйцеклетки.

3) что уж вовсе редко - оплодотворение нормальной яйцеклетки диплоидным сперматозоидом.

А в целом, триплоидия - тоже явление случайное, от которого не застрахован никто. В случае удвоенной Y-хромосомы кариотипирование мужчине показано. А так - строго говоря, обязательного требования нет, но желательно...