ИСКУССТВЕННОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ

№344247 искусственное оплодотворение
юлия Жен., 27 лет. москва
Здравствуйте! мой муж бесплоден вылечить нельзя, собираемся делать искусственное оплодотворение спермой донора, мучают сомнения меня, скажите какова вероятность что ребенок будет похож на меня а не на донора,для нас это не простой шаг, и есть большой страх у меня что ребенок не будет похож на меня, и правда ли что часто рождается двойня от такого способа оплодотворения?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Юлия! Невозможно предопределить, какие признаки возобладают в фенотипе ребенка. В любом случае, подберите донора по известным анкетным признакам схожего с Вами или с мужем. В некоторых центрах предоставляются детские фотографии доноров, возможно, в центре ЭКО, выбранном Вами есть такая услуга.

Рождение двойни при ЭКО - явление нередкое. Даже при перенесении в полость матки одного эмбриона есть вероятность развития монозиготной двойни.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При ЭКО чато бывает многоплодная беременность. Донора можно выбрать по детской фотографии примерно похожим на мужа.