БОЛЕЗНЬ ШТАРГАРДТА

№1054006 болезнь штаргардта
Екатерина Жен., 37 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте,
Моему сыну (2009 гр, 10 лет) поставили диагноз болезнь Штаргардта

Подскажите, пожалуйста:

1) Нам назначили витамины Витрум Вижн Форте, которые не содержат витамина А, однако их сняли с продажи и мы не можем найти аналог. Связи с врачом, которая поставила нам диагноз нет. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить эти витамины?

2) Из интернета мы узнали, что каротиноид лютеин может предотвращать разрушение сетчатки (и даже есть публикации, которые демонстрируют этот эффект на людях с Штаргардтом). Подскажите, как можно измерить уровень лютеина у ребенка (как называется анализ)? Имеет ли смысл нам пить БАДы, если уровень низкий?

3) Есть ли врачи (окулисты-генетики, специализирующиеся на проблемах с сетчаткой), с которыми можно связаться и которые взялись вести нас дистанционно (отвечать на вопросы, предлагать поддерживающую терапию, следить за изменениями зрения и тд)? Мы готовы (и имеем возможность) делать все необходимые анализы, и, разумеется, готовы оплачивать такую помощь, но не можем найти таких специалистов в нашем городе...

Большое спасибо за консультацию
Екатерина
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Я занимаюсь  наследственной патологией  сетчатки. Вы можете прислать  все результаты исследований для уточнения диагноза. Не доказан лечебный эффект при наследственной патологии сетчатки лютеина и витаминов,  для определения  тактики поддерживающей терапии надо знать точный диагноз.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Свяжитесь с д.м.н. Ольгой Вадимовной лично
http://www.ophthalmogenetics.ru