ГАСТРОШИЗИС - ЭТА ПАТОЛОГИЯ НЕ НАСЛЕДСТВЕННАЯ?

№108067 Гастрошизис - эта патология не наследственная?
Алина Жен., 25 лет. Обнинск
Здраствуйте. На сроке 12 недель (беременность первая)мне прервали беременность по медицинским показаниям. На УЗИ дали заключение о том, что у плода не заросла передняя брюшная стенка, выпала и печень и кишечник. В остальном все было без особенностей. Сказали, что вариантов, кроме прерывания, нет.
Из исследований: на токсоплазмоз Ig G 12,9; IgM отр. Из всех остальных анализов на инфекции отриц результаты. Хронич заболеваний не имеем, объективно здровы. Ни в его, ни в моей семьях никогда не встречались врожд пороки развития. Все беременности разрешались нормальными родами.
Мы с мужем сами врачи, жаль, не в этой области... Прочитали кучу информации, везде пишут, что эта патология не наследственная. Мне врач-гинеколог посоветовала, чтобы мы обратились к генетику для обследования. Стоит ли проверять на наследственность, если даже при положит результате при следующей беременности возможны разные варианты сцепления признаков? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
В некоторых случаях гастрошизис вызван аномалиями кариотипа плода. Для объективной оценки ситуации проконсультируйтесь у генетика, при необходимости Вам с супругом назначат исследование кариотипа. На основании совокупных данных Вам будет дан прогноз для следующих беременностей.
Всего доброго!