РЕЗУС-ФАКТОР

№118052 Резус-фактор
Инна Жен., 26 лет. Россия Ставрополь
У меня группа крови III Rh - отр, у мужа II Rh - отр, а у ре6бёнка IV Rh - пол. возможно ли это и с чем связано?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Наследование резус-фактора кодируется тремя парами генов и происходит независимо от наследования группы крови. Наиболее значимый ген обозначается латинской буквой D. Он может быть доминантным - D, либо рецессивным - d. Генотип резус-положительного человека может быть гомозиготным - DD, либо гетерозиготным - Dd. Генотип резус-отрицательного человека может быть - dd. У обладателей резус-отрицательной крови чаще рождаются дети с таким же резусом. Бывают и редкие исключения. (При условии, что резус-фактор определен правильно (!!!!) у всех членов семьи.) Если Вас интересует еще и вопрос по группе крови: Ваша ОВ,мужа ОА, ребенок АВ, все логично (одна буква от мамы, одна от папы. Могли быть и другие варианты, тоже вполне логичные).