УВЕЛИЧЕНИЕ ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА У ПЛОДА, ПОЧЕМУ, КАКОЙ РИСК?

№156669 Увеличение воротникового пространства у плода, почему, какой риск?
Людмила Жен., 25 лет. саратов
Добрый день, хотелось бы обратиться к вам с вопросом. Мне 25 лет, первый раз я забеременела в 19 лет - неудачно, на 5 неделе случился выкидыш, потом, спустя год-беременность удачная, ребенку 4 года, все слава Богу хорошо. Года полтора назад я снова узнала, что беременна, решили с мужем, что будем рожать. На 11 неделе мне сделали УЗИ, которое показало увеличение воротникового пространства плода, другой врач подтвердил вероятность патологии, то есть диагноза ДАУН, ДЦП и т.д. Подумав и поплакав я сделала прерывание. Сейчас мы снова хотим ребенка, пора бы уже второго, но страшно. Подскажите, пожалуйста, откуда берется такая патология, повторяется ли она, как избежать, какие исследования пройти и т.д. В роду подобных случаев не встречалось. Однако при первой беременности я сдавала на гармоны, повышенный уровень ДЭА, тестостерон в норме.Очень хочется ребенка, но ребенка здорового. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравсьвуйте. ПРичин такого состояния много. Читать лекцию -невозможно. Вашей семье показана консультация очная врача генетика, гинеколога, андролога или уролога.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Для установления причины возможной патологии, маркером которой м.б. увеличение воротникового пространства, обычно рекомендуется проведение инвазивной процедуры - биопсии ворсин хориона. Если Вы все-таки решили прервать беременность, хорошо было бы исследовать кариотип постабортного материала. Сейчас говорить об этом практически бессмысленно, остается только консультация генетика.