ОПУХ СЛЕЗНЫЙ МЕШОЧЕК

№167062 Опух слезный мешочек
Оленька Жен., 23 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста в такой ситуации: у 2х месячного ребенка с самого рождения гноятся глазки, подозревали, что конъюнктивит капали левомицетиновые капли, как выяснилось забит слезный канал, сказали делать массаж 4 раза в день по минуте! Так и поступили, только на правом глазу слезный мешочек (наверное),как- будто опух и покраснел. Вопрос : могло ли это произойти от массажа или попала какая-то инфекция? Что подскажете делать в такой ситуации? К окулисту только во вторник.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет, это не от массажа, а от непроходимости слезного канала. Слеза не оттекает, появляется гной, который накапливается в слезном мешке - гнойный дакриоцистит новорожденных. Ситуация серьезная. Мерьте ребенку температуру. Желательно ускорить консультацию офтальмолога. Показано местное противовоспалительное лечение и зондирование.