ХРОНИЧЕСКИЙ КОНЪЮНКТИВИТ

№227172 Хронический конъюнктивит
Елена Жен., 21 лет. Курган
Добрый вечер! Уже три недели страдаю конънктивитом, к врачу обратилась на 3 день. В последний раз мне поставили диагноз - хронический конъюнктивит. Были назначены анализы на хламидии и герпес. Результат: anti-VZV IgG - 2049, положительно, anti-VZV IgM - отриц, anti-HSV IgG - 30.7 положительно, anti-HSV IgM - отриц. Разобраться в этих анализах не получилось. Не могу понять, нужно ли все-таки лечить этот вирус или это нормально?
Еще хотелось бы исключить гельминтов, какие анализы лучше сдать? Антитела или анализ кала на яйца гельминтов? Сейчас капаю витабакт 6 раз, дексаметазон - 2 р. Не отмечаю ни улучшений, ни ухудшений.
Объясните, пожалуйста, что привело к хроническому конъюнктивиту? Не сразу правильно установленный диагноз? Сколько придется лечить такое заболевание? От чего наступит улучшение, от капель или от устранения первопричины заболевания, допустим, вируса герпеса? Можно ли что-то сделать с красными белками?
Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Хронический конъюнктивит бывает от различных изменений организма, иммунной системы. Надо лечить организм, удалять вирус из крови, санировать носоглотку.Результаты анализов говорят , что у Вас была встреча с этой инфекцией в прошлом. Анализировать результаты должны врачи. Сдайте ан. кала на гельминты. Проверьте желудочно кишечный тракт, почки и т.д.Дексаметазон можно капать , если нет гноя. Хроничекий конъюнктивит лечится 2-3 недели.