МЕТОД ФИШ

№231297 Метод ФИШ
Антон Муж., 34 лет. Крым
Здравствуйте! У жены были две ЗБ по причине хромосомной патологии (47ХХ+16 и 45Х). Кариотипы в норме 46ХУ и 46 ХХ. Брак первый у обоих, детей нет, патологий в роду также. Рекомендуют сдать анализ спермы методом ФИШ. Что он даст и насколько целесообразен? Что вы посоветуете?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Этот анализ более точно определяет патологические изменения хромосом. У Вас есть показания .
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
По результатам этого анализа можно предполагать, как распределяются хромосомы между клетками в сперматогенезе. Более информативным на первом этапе будет кариотипирование. Затем можно и к методу ФИШ прибегнуть (если понадобится).