МАРКЕРНАЯ ХРОМОСОМА У МАТЕРИ И ВПС У РЕБЕНКА

№239084 Маркерная хромосома у матери и ВПС у ребенка
Людмила Жен., 35 лет. Россия новосибирск
Здравствуйте.
У меня было две беременности. в 2004 году родился мальчик с пороком седрца (ДМЖП, оперируемый), при второй беременности (2008г) у девочки на узи обнаружены пороки сердца (единый артериальный ствол), по рекомендациям кардиолого беременность пришлось прервать.
При второй беременности был сделан амниоцентез, у плода найдена дополнительная маркерная хромосома.

Мы с мужем прошли кариотипирование, у мужа все в порядке, у меня маркерная хромосома, та же самая, что и у плода.
Я очень хочу еще ребенка.
1. Может ли эта маркерная хромосома быть причиной ВПС (у меня по результатам Эхо-ЭКГ с сердцем все в порядке)?
2. МОжет ли в этом случае помочь ЭКО с предимплантационной генной диагностикой?
3. Какие еще исследования или манипуляции стоит провести, чтобы увеличить вероятность рождения здорового ребенка?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! По Вашим вопросам:

1) Да, может, т.к. при "образовании" маркерной хромосомы у плода могли возникнуть поломки на уровне более тонком - генном.

2) Если определена природа маркерной хромосомы, то в этом случае имеет смысл делать ЭКО с ПГД. Если нет, неизвестно, что искать (конкретно нацеливаясь на наличие маркера)

3) При следующих беременностях показано проведение пренатальной диагностики, возможно, на ранних сроках ( от 10 нед)