КАКОВ ПРОГНОЗ?

№275351 Каков прогноз?
Игорь Муж., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спасибо Вам за вашу работу!
Мне 21 год. С тех пор как я всерьез занялся своим здоровьем у меня обнаружили целый букет заболеваний. Вазомоторный ринит, псориаз, вследствие дисплазии: сколиоз, плоскостопие I, пролапс 0-I, шейный, грудной и поясничные остеохондрозы, повышенный гемоглобин. Хрустят все суставы, при глубоком вдохе (а одышка весьма частое явление) сильно щелкает в шейном отделе, иногда ноет и постоянно пульсирует что-то в спине. Чувствуется что всё это дело прогрессирует. Раньше я занимался спортом (не профессионально), бегал, занимался на турниках и был абсолютно счастлив и достаточен, чувствовал себя замечательно. В поликлинике сказали что мол спортом (кроме плавания, и то с опущенной головой) заниматься нельзя. Я перестал и вот уже год, с каждым месяцем все больше разваливаюсь по частям, упражнения не помогают, да и нет мотивации заниматься ими серьезно, снова стал курить и выпивать. Хочу бегать, т.к. лишь это делало меня счастливым и когда занимался собой и не знал ни о чем - ничего не болело и чувствовал себя прекрасно. Скажите, можно ли мне бегать? Генетик сказала что дисплазия не такая уж и выраженная, мышечная масса в норме и мышцы хорошо развиты, мол, такие признаки ДСТ у многих. И каков мой прогноз на ближайшие 5-10ть лет? Я превращусь в озлобленного, разваливающегося на части, покрытого с ног до головы чешуйчатым лишаем, инвалида? Или можно добиться комфортной ремиссии, чтобы хотя бы ненадолго чувствовать себя здоровым человеком как раньше? Извините что я так расписался, наболело уж сильно. Спасибо Вам!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно поставить диагноз невозможно. Дисплазия соединительной ткани - не диагноз, а признак большой группы разных заболеваний. Терапевт , иммунолог , врач генетик обязаны найти причину изменений=поставить точный диагноз. Только после этого можно ответить на вопросы.