АНАЛИЗ НА КАРИОТИП

№287303 анализ на кариотип
Ольга Жен., 26 лет. Россия Тверь
У меня нарушение муж. гормоны не переходят в женские. Я хочу сдать анализ на кариотип. Напишите пожалуйста формулу гена который необходимо сдать для проверки диагноза андрогенитальный синдром? В разных лаборатория называют эти гены CYP21OHB и CYP21A2, в чем разница между этими генами? И какой правильный? Может ли человек носить мутированный ген, но не иметь заболевания? Очень благодарна Вам за ответ!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Кариотип - это набор хромосом, структур более обширных, чем гены. В одной хромосоме располагается от нескольких до десятков генов. Как звучит Ваш диагноз? Возможно, Вам потребуется молекулярная (генная) диагностика, а анализ кариотипа не нужен.