47 XXY

№330448 47 XXY
Илья Муж., 22 лет. Россия НН
Обследование кариотипа дало результат 47 XXY - синдром Клайнфелтера . Азооспермия. Необходима ли консультация генетика? Дайте, пожалуйста, оценку репродуктивной функции?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Причиной азооспермии является геномное нарушение - дополнительная Х хромосома. По вопросам репродукции следует обращаться к репродуктологам, обычно специалисты этого профиля работают в клиниках ЭКО (в Вашем городе это клиника "Аист"). Им хорошо известен этот синдром.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Этот вопрос надо решать с андрологом, эндокринологом , только на очной консультации.