ХРОМОСОМНЫЕ НАРУШЕНИЯ

№371131 Хромосомные нарушения
Екатерина Жен., 29 лет. россия тула
Подскажите, могут ли быть у плода хромосомные нарушения, если у родителей нормальные кариотипы 46хх и 46хy.
В 2010г была ЗБ на сроке 6 недель. Врачи говорят, что скорее всего причиной является генетическое нарушение.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Причиной регресса беременности в 60% являются хромосомные нарушения у плода. При этом кариотип родителей чаще всего бывает нормальным. Почему? Ошибки при гаметогенезе (процессе созревания половых клеток), оплодотворении случаются и при нормальном конститутивном (общем) кариотипе. Процессы эти вероятностные, от них никто не застрахован, а причин, провоцирующих нарушения, великое множество (внешние и внутренние - эндогенные и экзогенные).