НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ГЕНЕТИКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СКРИНИНГА
№429849 Необходима консультация генетика по результатам скрининга
Анна Жен., 27 лет. Томск
25.03.2011 23:52
Очень прошу помочь разобраться в нашей ситуации. Описанные анализы и УЗИ делали в НИИ генетики:
возраст - 27 лет
акуш.срок - 11нед 4дней
вес 56 кг.
РАРР-А (МоМ): 1,6 Норма (0.5-2)
Free В-ХГЧ (МоМ): 1,4 Норма (0.5-2)
ТВП (МоМ): 0.81 Норма (0.5-2)
акуш.срок - 17нед 1 день
вес 57 кг.
АФП (МоМ): 0.96 Норма (0.5-2)
ХГЧ (МоМ): 0.48 Норма (0.5-2)
УЗИ:
Срок 21 нед. 5 дней (в квадратных скобках УЗИ в [23нед 3 дня])
Бипаретальный размер: 49мм [54мм]
Лобно-затылочный размер: 62 мм(ЦИ-79%) [70 мм (ЦИ-77%)]
Окружность головы: 176мм [195мм]
Диаметр живота: 169мм [188 мм]
Длина бедренной кости: левой=правой 35мм [40мм]
Длина плечевой кости: левой=правой 35 мм [37мм]
Масса плода: 423гр [573 гр]
Боковые желудочки мозга: киста сосудистого сплетения головного мозга 8 мм [киста сосудистого сплетения головного мозга 6 мм]
КН: 6.82 мм [6,8 мм]
Почки: пиелоэктазия правой почки 6-7 мм [пиелоэктазия обеих почек 7-8 мм]
ЧСС плода: 154 уд. в мин [149 уд. в мин]
Большая цистерна, Мозжечок, Носогубный треугольник, Глазницы, Позвоночник, Легкие, Кишечник, Желудок, Желчный пузырь, печень, Мочевой пузырь, срез через 3 сосуда: норма [норма]
4-х камерный срез сердца: норма [гиперэхогенное включение в желудочке сердца]
Степень зрелости плаценты: 0 ст.зрелости
Толщина плаценты: 22-27мм [23-27мм]
Структура плаценты: неоднородная, с расшрением межворсинчатого пространтва
Кол-во околоплодных вод: нормоводие
Пол плода: женский
1. Дейстительно ли уменьшение - исчезновение кист, не говорит об отсутствии ХА? Могут ли кисты и при наличии ХА исчезать к 26-28 неделям?
2. Наличие даже незначительного тонуса по УЗИ или при осмотре - является ли противопоказанием для проведения ПД?
3. Действительно ли в нашем случае желательно проведение инвазивной ПД (дата ПД приходится на акушерский срок 24 нед.3дня)?
4. Что из перечисленных изменений, выявленных по УЗИ, действительно является маркерами?
Спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Все исследования - показатели для более или менее детального обследрвания состояния плода.Наиболее достоверный - определение кариотипа плода
.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 28 Марта 2011 12:11