AZFФАКТОР

№534517 AZFфактор
Мария Жен., 25 лет. Зеленоград
Здравствуйте. Мужу 40 лет. Диагноз-азооспермия. Сдал генетические анализы. Кариотип и муковисцидоз-в норме. AZFфактор: обнаружена делеция локуса AZFс Y хромосомы, делеции локуса AZFа и AZFb не обнаружены. Врач сказал, что вылечить это невозможно, поэтому планируем делать ЭКО+ИКСИ+TESA. Есть ли шансы на беременность при таком диагнозе? Передадутся ли по наследству отклонения по AZFфактору к ребенку?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Мария! Если при TESA будут обнаружены сперматозоиды, хотя бы единичные, но живые, то шансы на оплодотворение стандартные для всех ИКСИ (в среднем, по мировой статистике результативность методов вспомогательных репродуктивных технологий 30-40%). Эмбриону мужского пола будет передана отцовская Y-хромосома с установленной мутацией.