ПГД ПРИ ЭКО. КАКОВ РИСК ВРОЖДЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИ НАШЕМ ДИАГНОЗЕ?

№632477 ПГД при ЭКО. Каков риск врожденных заболеваний при нашем диагнозе?
Алексей Муж., 28 лет. Россия Дмитров
Здравствуйте, у меня диагноз олигозооспермия, астенотератозооспермия и частичная делеция по маркеру SY1291. Самостоятельно забеременеть мы не можем, будем делать ЭКО ИКСИ, эмбриолог советует делать ПГД с определением пола и подсаживать девочек, т.к. по мужской линии передастся бесплодие.
Вопрос: если мы откажемся от ПГД (пгд снижает шанс удачного эко), и родится мальчик, то он унаследует только это заболевание? Или из-за поломки хромосомы может возникнуть любая патология при развитии эмбриона и соответсвенно нездоровый ребенок родится? У жены было 3 биохимические беременности и врачи связывают это именно с моим диагнозом, а ведь это может повториться и при ЭКО! Посоветуйте что нам делать?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Алексей! Мальчик с большой долей вероятности унаследует делецию, т.к. Y-хромосома передается только от отца. Гарантировать, что только заболевание будет, также нельзя, т.к. риск рождения ребенка с патологией есть абсолютно у всех (минимум 5-7%). Риск относится к плодам любого пола. Вы совершенно правы, процедура ПГД не совсем безобидна для эмбрионов, после биопсии бластомера он может остановиться в развитии. И даже проведение ПГД не дает 100% гарантии, т.к. исследуется только одна клетка! А стандартное кариотипирование супругов проводили?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в центр планирования семьи и репродукции.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения