AZF ФАКТОР БЕСПЛОДИЕ

№799261 Azf фактор бесплодие
Елена Жен., 25 лет. Россия Рязань
Добрый день! У мужа диагноз олигоастенотератозооспермия! Получили заключение генетика AZF фактор где написано, что обнаружена частичная делеция по маркеру SY1291. Скажите пожалуйста может это являться противопоказанием к эко+ иски. В случае если беременность будет возможна при помощи эко может ли бесплодие передаться по мужской линии! Насколько серьезны такие нарушения?! Очень страшно, что это может быть безвыходная ситуация!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Вопрос решает андролог и в центре планирования семьи.Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Данные многочисленных исследований указывают на высокую вероятность вертикальной передачи мутаций AZF локуса хромосомы Y от отца сыну, что впоследствии может привести к нарушению репродуктивной функции (НРФ) у потомства. Исследования сыновей от отцов с делециями AZF локуса хромосомы Y показали, что размер наследуемой делеции может быть идентичным отцовскому, либо быть большим. Следовательно, можно предположить, что НРФ в последующем у сыновей будут выражены в большей степени, чем у отцов.Наличие микроделеции в AZF локусе хромосомы Y не оказывает негативного воздействия на процессы оплодотворения, последующего дробления и на наступление беременности при условии наличия сперматозоидов, полученных из эякулята или с помощью TESA и пригодных для ИКСИ.