КАКОЙ ИЗ АНАЛИЗОВ ТОЧНЕЕ?

№341515 Какой из анализов точнее?
Анесса Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! у нас мужской фактор.Наш возраст 29 лет. Мы 3 раза делали ЭКО+ИКСИ. во второй раз была беременность, но закончилась анэмбрионией.Другие 2 раза тесты на ХГЧ были отрицательные.
Сдавали анализы на кариотип. У меня нормальный, у мужа написано: 46ХУ, на коротком плече 15-й хромосомы увеличение гетерохроматина. Генетик сказал что для точности нужно сдать кариотипирование с С-окрашиванием, чтобы убедиться что на этом участке нет генетического материала.
Мы сдали С-окрашивание. Заключение: нормальный мужской кариотип 46ХУ.
У меня вопросы: 1. какой из анализов точнее???есть ли у нас все-таки увеличение гетерохроматина на 15 хромосоме? 3. Могли ли ошибиться в первом анализе? 4. Какой риск дает этот увеличенный гетерохроматин?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Увеличение гетерохроматина - это вариант нормального кариотипа. С-окрашивание лишь уточняющий метод для выявления именно гетерохроматиновых участков. Если бы на коротких плечах 15 хромосомы был материал эухроматиновый, то речь шла бы о наличии транслокации (перестройке). Т.к. заключение звучит: "нормальный мужской кариотип, 46,ХУ", значит, что короткие плечи состоят из "незначащего" материала - гетерохроматина. Наличие или избыток этого материала по данным некоторых исследователей незначительно повышает риск невынашивания беременности. Однако, по международной номенклатуре такой кариотип относят к варианту нормального.