ПАТОЛОГИЯ КЛПАНОВ

№183257 патология клпанов
ирина Жен., 45 лет. украина киев
Здравствуйте! У сына -19лет - пол года тому, начался варикоз.Доплер показывает - несостоятельность клапанов. Процесс прогрессирует. УЗИ сердца - пролапс метрального клапана (но это с рождения.Сказали, главное, чтоб не прогрессировал, с таким можно жить . Заброса нет.) Врач говорит - проблема соединительной ткани, нарушение видимо генетическое. Препаратов, влияющих на эту соед. ткань - не придумали. Остается профилактика и операции. Но все же вены не вырежешь. И на руках тоже уже что-то непонятное начинается. Вот собираемся на очередной доплер.
Вопрос -- возможны ли какие-то варианты лечения со стороны врачей-генетиков??? извините, понимаю, что вопрос не совсем грамотный. Спасибо. Ирина
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Е ть несколько форм наследственной патологии соединительной ткани. Течение заболеваний и соответственно возожности лечения - разные. Необходимо точно поставить диагноз.