ХРОМОСОМНЫЙ АНАЛИЗ ПОСЛЕ ЗАМЕРШЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ

№431386 хромосомный анализ после замершей беременности
юлия Жен., 23 лет. москва
добрый день!
подскажите, пожалуйста.
была замершая беременность на 6-7 неделе. после выскабливания сдали анализы на генетику.
Прокомментируйте, пожалуйста, результат хромосомного анализа абортного материала:
46,XY,der 17-патология хромосомы 17.
что это значит?
хочу снова забеременеть, есть ли угроза повтора замершей беременности.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Юлия! Причиной остановки беременности стало изменение в кариотипе эмбриона - наличие измененной хромосомы 17 (структурная перестройка). Для установления природы такого изменения рекомендуется проанализировать кариотипы супругов, возможно кто-то является носителем сбалансированной перестройки.