НАСЛЕДСТВЕННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

№637791 Наследственное заболевание
Инна Жен., 43 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! У меня есть взрослая дочь, которая планирует в ближайшее время беременность. Но есть проблема: заболевание - миопатия. Страдал заболеванием её прадед, который имел двух детей: старший был здоров, имел двух здоровых детей, эти дети тоже имеют здоровых детей. Второй сын - мой отец, страдал миопатией. Я была проконсультирована по этому поводу в юношеском возрасте, заключение - миопатия неярко выраженной формы, моя дочь была обследована в возрасте 3-5 лет, диагноз поставлен не был. Но по некоторым внешним признакам понимаю, что всё же , в какой-то, степени, заболевание присутствует и у дочери. Вопрос - уменьшается ли проявление заболевания в следующих поколениях и есть ли возможность родить здорового ребенка? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация врача генетика и невролога. Надо определить клинико-генетический вариант заболевания. Есть 50% риск носительства мутантного гена.