ВЫКИДЫШИ ПО НАСЛЕДСТВУ

№656473 Выкидыши по наследству
Елена Жен., 24 лет. Россия Тула
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, существует ли наследственная предрасположенность к выкидышам? У моей бабушки было 2 беременности и 1 мертворождение, у мамы 2 беременности и 1 выкидыш, у старшей сестры 1 беременность и 1 выкидыш.
Каковы шансы, что у меня будет похожая ситуация? Можно ли как-то избежать этого? Если да, то как?
Заранее, спасибо за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это признак большой группы разных нарушений - разны риск. Надо найти причину выкидышей = поставить точный диагноз. Только после этого можно ответить на вопрос. Вопрос решают гинеколог, терапевт, эндокринолог, врач генетик.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Елена! Для исключения носительства хромосомной перестройки, как наиболее частой причины выкидышей, Вам рекомендуется проанализировать кариотип.