ХРОМОСОМНЫЕ АНОМАЛИИ У ПЛОДА

№683093 хромосомные аномалии у плода
Tamara Жен., 33 лет. Украина херсон
Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос- в 2010 году я родила мальчика на 3 сутки он умер- диагноз гипоплазия левосторонних отделов сердца. Мы с муже прошли обследование начали с генетика, сдали анализ анализы на кариотипы у мужа 46, ХУ у меня 46, ХХ 15 р +, врач генетик сказал, что это в норме, и такой результат не мог повлиять на развитие порока. После этого мы полностью обследовались на ТОРЧ инфекции , был обнаружен Цитомегаловирус в мазках, прошли курс лечения, также Токсоплазмоз в крови, но при дополнительном обследовании выяснилось, что у меня есть иммунитет и врач иммунолог-инфекционист исключила причину развития порока от инфекции. В декабре 2012 года я вновь забеременела, со второго месяца начался токсикоз (в предыдущей беременности он тоже был очень сильный). На УЗИ в 12 недель было обнаружено увеличение воротникового пространства 4,1 мм и нарушение кровотока в венозном протоке плода. Врачи настаивали на прерывании беременности, так как был уже летальный исход. Но я еще сдала анализ на – биопсию хориона. Результат анализа – 49, ХХХХХ. Мы с мужем приняли решение прервать беременность. Это решение далось нам очень тяжело, после того как мы уже хоронили ребенка. Мне 33 года мужу 35. Очень хотим еще детей, у нас есть здоровая девочка, ей 8,5 года. Какое обследование нам нужно пройти и есть ли у нас шанс родить здорового ребенка или же лучше не рисковать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эти вопросы можно решать в центре планирования семьи и репродукции. Надо найти причину повторения патологии плода. Вариантов несколько.