ХОЧУ РЕБЕНКА, НО МУЖ АЛКОГОЛИК. ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО МОЖНО ЗАЧАТЬ ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ВЫПИВКИ?

№683595 Хочу ребенка, но муж алкоголик. Через сколько можно зачать после прекращения выпивки?
Софья Жен., 31 лет. Россия Мелеуз
Здравствуйте!
Мне 31 год. Мы с мужем хотим 2-го ребенка. Но я боюсь.
Так как на протяжении 6 лет он выпивает постоянно.
С каждым годом всё больше. Каждый день без перерыва 6-8 банок пива и бутылка водки.
Недавно мы решились на ребенка. Он прекратил пить алкоголь неделю назад. И начал очищение организма. Пьет витаминки, для очищения печени, для мозгов.
Я вообще ничего не употребляю из алкоголя и не курю.
Через сколько дней можно начинать планировать ребенка со спокойной душой? Очень хочется побыстрее. Но страшнова-то.
Спасибо заранее!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопрос надо задать терапевту и андрологу. Алкоголь не вызывает наследственные заболевания плода. Врач генетик занимается наследственными заболеваниями человека.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Софья.Поскольку процесс созревания сперматозоидов продолжается около 3 месяцев, то зачинать лучше не ранее этого срока. Лучше через три месяца воздержания от алкоголя мужу сделать спермограмму : http://www.proandro.ru/sdat-spermogrammu
В норме в сперме здоровых непьющих мужчин содержится до 25% патологических сперматозоидов (показатели нормальной спермограммы), но их шансы участвовать в зачатии намного ниже, чем у здоровых половых клеток. Однако после приема алкоголя шансы здоровых и патологических клеток практически уравниваются! Результат этого может быть плачевным: яйцеклетка оплодотворяется дефектным сперматозоидом, и не исключено , что ребенок рождается с различными отклонениями, обусловленными генетическими дефектами.
Последние исследования показали, что содержание алкоголя в сперме соответствует содержанию алкоголя в крови. А алкоголь может вызвать нарушения хромосомного состава сперматозоидов.
Алкоголь, выпитый мужчиной за 2—3 месяца до зачатия и особенно в день зачатия, пагубно сказывается на физическом и психическом здоровье его потомства, поскольку именно этот период необходим для созревания сперматозоидов.
Зато по окончании этого короткого периода зародыш становится чрезвычайно чувствителен ко всем вредным факторам, которые могут привести как к его гибели, так и к возникновению тяжелых уродств и заболеваний, если плод останется жить.
В первые две недели после зачатия природа действует по принципу «все или ничего». Только здоровый эмбрион развивается в это время. Если клетки повреждены алкоголем, сильными лекарствами, никотином или инфекцией, они перестают делиться. Тогда случается очень ранний выкидыш, в форме задержавшейся менструации. Если же зародыш развивается дальше, это самый достоверный показатель, что Вы ему ничем не повредили.