ГИПОПЛАЗИЯ ИЛИ АТРОФИЯ?
№683725 Гипоплазия или атрофия?
Ольга Жен., 30 лет. Москва
03.04.2013 14:42
Добрый день
Как по МРТ отличают гипоплазию от атрофии? Один невролог написал заключение «гипоплазия нижних отделов червя мозжечка (граница нормы по аномалии Денди-Уокера), другой пишет »Атрофия«...
Как я понимаю, будущее при таких диагнозах разное. Как уточнить, что есть что?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Различают по степени тяжести изменений. Покажите еще одному специалисту.
Время создания: 03 Апреля 2013 15:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.
Гипоплазия - недоразвитие ткани. Атрофия — уменьшение объема ткани под влиянием различных воздействий.
В первом случае это аномалия развития (недоразвитие различной степени выраженности или отсутствие - аплазия червя мозжечка) - первичное изменение ткани. Во втором случае подразумевается, что ткань уменьшилась в процессе болезни, что бывает у взрослых - вторичное изменение.
У детей Наиболее вероятна Гипоплазия. Прогноз - практически одинаковый. В любом случае может быть выраженный функциональный неврологический статус. В Москве Рекомендую обратится к http://www.consmed.ru/user_profile/15394/или http://www.consmed.ru/user_profile/157/
Время создания: 03 Апреля 2013 17:50