ГИПОПЛАЗИЯ ИЛИ АТРОФИЯ?

№683725 Гипоплазия или атрофия?
Ольга Жен., 30 лет. Москва
Добрый день
Как по МРТ отличают гипоплазию от атрофии? Один невролог написал заключение «гипоплазия нижних отделов червя мозжечка (граница нормы по аномалии Денди-Уокера), другой пишет »Атрофия«...
Как я понимаю, будущее при таких диагнозах разное. Как уточнить, что есть что?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Различают по степени тяжести изменений. Покажите еще одному специалисту.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.
Гипоплазия - недоразвитие ткани. Атрофия — уменьшение объема ткани под влиянием различных воздействий.
В первом случае это аномалия развития (недоразвитие различной степени выраженности или отсутствие - аплазия червя мозжечка) - первичное изменение ткани. Во втором случае подразумевается, что ткань уменьшилась в процессе болезни, что бывает у взрослых - вторичное изменение.
У детей Наиболее вероятна Гипоплазия. Прогноз - практически одинаковый. В любом случае может быть выраженный функциональный неврологический статус. В Москве Рекомендую обратится к http://www.consmed.ru/user_profile/15394/или http://www.consmed.ru/user_profile/157/