СКРИНИНГ 1 ТРИМЕСТРА
№731127 Скрининг 1 триместра
Евгения Жен., 30 лет. Россия Москва
26.09.2013 17:30
Добрый день. Меня зовут Евгения. Мне 30 лет. Беременность первая.Подскажите пожалуйста вчера делала узи сегодня сдавала анализы(скрининг).
Врач по узи сказала что есть риск синдрома Дауна..
результаты узи 25.09.13:
ПДМ01.07.13 срок 12н 2д
КТР53мм, ТВП 2,0мм-11н 5д,
ЧСС-175ув 1мин, кости носа плода не визуализируется, особенности придатков матки б/о, особенности строения матки б/о длина 39ммвнзев закрыт.
Очень испугалась..пошла и сделала в инвитро повторное узи 26.09.13:
КИР 61мм,13 н 1д,
ЧСС140у в 1мин, ТВП 2мм, преимущественная локализация хориона передняя,
ОЖ-20,0мм, ОГ-24,0мм, носовая кость визуализируется. хотелось бы услышать комментарии. Я теперь вообще ничего не понимаю. Знаю что надо дождаться результатов анализа. Но у меня нет сил и терпения.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 27 Сентября 2013 10:17