2 СЛУЧАЯ ОНКОЛОГИИ В СЕМЬЕ

№782117 2 случая онкологии в семье
Ника Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! У бабушки (в 39 лет) и у мамы (в 41 год) начинались онкологические заболевания молочной железы. После устойчивой ремиссии у бвбушки рецидив случился через 32 года (в 71 год). У мамы длительность ремиссии составила 7 лет, после чего был диагностирован рак яичников (в 48 лет), устойчивой ремиссии на протяжении следующих 5 лет не было,что и привело к смерти от этого заболевания. Мне говорили, что можно обратиться за консультацией к онкогенетику, но меня пугает возможность этой консультации. Что мне могут сказать? Просто констатируют, что это возможно и у меня или смогут предложить какие-то рекомендации? Расскажите, пожалуйста, какова роль врача-генетика при консультировании т. н. «раковой семьи».
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вам имеет смысл с таким вопросом обратиться в онкоцентр. После проведения ДНК диагностики они скажут степень риска.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Ника, можно провести молекулярное обследование на предрасположенность к онкозаболеваниям. Это можно провести и в Центре молекулярной генетики (МГНЦ).