ПРЕНАТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА У ПЛОДА НА ФКУ?

№83056 пренатальная диагностика у плода на ФКУ?
Наталья Жен., 33 лет.
Проконсультируйте: на каком сроке делается пренатальная диагностика у плода на ФКУ (если в планах второй ребенок, а у первого ФКУ)? Что за процедура? сильно ли это опасно для плода-вмешательство? Какова выявляемость?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Пренатальную диагностику можно делать с 8-9 мес. Анализ выполняется 2 недели.Берутся ворсины хориона. Анализ достаточно точен. Осложнения есть. Надо выбирать, что опаснее- родить больного ребенка или риск осложнений при проведении исследования.