здравствуйте! проведена плацентобиопсия на сроке беременности 16 недель, кариотип: 47,хх,+д?(13)/46,хх(2). Рекомендован кордоцентез на сроке 18 недель для подтверждения плацентарного мозаицизма. Имеет ли смысл его делать? Какова вероятность, что результат будет другим? есть ли какая-то надежда, что ребенок может быть здоров?
Здравствуйте, вероятность, что результат будет другим, есть. Поскольку плацента и собственно клетки эмбриона относятся к разным тканям , то кариотип их может не совпадать. Так, при нормальном кариотипе плода может быть аномальный кариотип плаценты и наоборот. В среднем, такие несоответствия всречаются в 10% случаев, но вполне возможно, что именно Вы и попадаете в эти 10%. Поэтому Вам и рекомендовали кордоцентез с исследованием кариотипа лимфоцитов пуповинной крови (т.е. клетки плодного происхождения).
Время создания: 09 Апреля 2015 08:57
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)