ПИГМЕНТНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ СЕТЧАТКИ

№943235 Пигментная дегенерация сетчатки
Руслан Муж., 29 лет. Россия Уфа
Добрый день . У меня такая история , с рождения у меня диагноз сложный астигматизм врожденный горизонтальный нистагм диагноз поставили УФНИИ глазных болезней , я думаю болезнь у меня наследственное потому что дядя родной брат моей мамы тоже болеет этим заболеванием и прадед тоже болел ( дед моей мамы , отец моей бабушки со стороны мамы ), и все мы были голубоглазыми . По моим расчетам у нас наследуется по Х- хромосоме носители женщины болеют мальчики , хотел бы уточнить ? ... Я поженился 2014 ом родилась дочка , поставили страшный диагноз пигментная дегенерация сетчатки , у меня астигматизм и горизонтальный нистагм жена полностью здорова , пигментным ретинитлм ни кто не болел ,наследование по Х- хромосоме может трансформироваться в доминантное наследование?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  В письме нет полной медицинской информации  и полного анализа родословной - нет возможности дать однозначный ответ. Надо знать причину нистагма у Вас. Вариантов клинико-генетических много, Есть неполное проявление признака, клинический полиморфизм и т.д.. Цвет глаз в данном случае может не иметь значение. Пигментная дегенерация сетчатки не диагноз, а название  группы разных заболеваний.  Для ответа на все вопросы Вы можете записаться на очную консультацию в наш институт с полными  результатами обследования у офтальмолога, заключением педиатра и терапевта  о состоянии здоровья.