СИНДРОМ ПАТАУ

№376649 Синдром Патау
Надежда Жен., 27 лет. Россия Киров
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! 19 ноября 2010 года я родила дочку на сроке 39,6 недель беременности. Вес 3270, рост 50 см. Она долго не дышала. Оценка по шкале Апгар 4/7 баллов. У нее полидактилия на обеих ручках, расщелина мягких тканей неба, деформированные ушные раковины (но врачи говорят, что она слышит), левая ручка имеет вид ласты, ангиопатия сетчатки 1:1, аневризма межпредсердной перегородки, недостаточность трехстворчатого клапана, расширена правая лоханка в почке, там же диффузные изменения, вся была отечная. Сейчас ей месяц, она ест через соску сама, набрала вес до 3350. Было кариотипирование, в результате диагностирован синдром Патау транслокационный вариант. Генетик сказала, что о ребенке можно забыть, так как он не жилец. А если и выживет, то будет полным идиотом. Во время беременности было диагностировано маловодие, единственная артерия пуповины, по узи все в норме. По скринингу в 17 недель риск 1:50000. На амниоцентез меня не направляли, так как сказали, что повода для беспокойства нет (сказал генетик в перинатальном центре). Вопросы: 1) не может ли быть ошибки в анализе на кариотип, 2) может ли она быть умственно нормальной и выжить, 3) может ли это повториться при следующей беременности, если да, то с какой вероятностью, и надо ли нам с мужем проходить кариотипирование? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Надежда! Ошибка в кариотипировании минимальна. Учитывая кариотип ребенка (транслокационный вариант), родителям рекомендуется исследовать свои кариотипы. По результатам этого анализа можно расчитать риск при следующих беременностях. Что касается развития ребенка, тут все строго индивидуально. Требуется наблюдение узких специалистов (кардиолога, невролога, офтальмолога, челюстно-лицевого хирурга, сурдолога, уролога).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.ЗАОЧНО поставить диагноз невозможно. Супругам надо сдать кровь на кариотип.