СИНДРОМ ПАТАУ

№98776 Синдром Патау
Екатерина Жен., 34 лет. Украина Крым
На УЗИ в 32 недели возникло подозрение на гидроцефалию у моей девочки, на экспертном УЗИ поставили диагноз: МВПР-голопродэнцефалия, гипоплазия червя мозжечка, срединная расщелина лица(21,5 мм), отсутствие костей носа и нормально сформированных мягких тканей, левосторонняя микрофтальмия, декстрапозиция сердца, диафрагмальная грыжа, поликистоз почек- предположительно синдром Патау. Ответьте пожалуйста какова вероятность выживания после рождения моего ребенка, если он выживет, сможем ли мы ухаживать за ним в домашних условиях. Какова вероятность повторения такого синдрома. Мой старший сын абсолютно здоров - 12 лет.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Для того, чтобы ответить на вопрос, необходимо сделать хромосомный анализ. Если у Вас на таком сроке не делают кордоцентез, после родов у ребенка надо взять кровь на кариотип. Было бы хорошо, если бы после рождения в роддоме на ребенка посмотрел генетик. Пока достоверно говорить о синдроме Патау или каком-либо другом нельзя.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам надо поступать как Вы решите вместе со своим врачом. Сразу после рождение ребенка надо показать педиатру, офтальмологу и врачу генетику. Для оценки риска повторного появления такой патологии супругам надо пройти обследование у врача генетика и сдать кровь ребенка на кариотип.