СИНДРОМ ПАТАУ

№212476 Синдром Патау
Анна Жен., 32 лет. Россия Благовещенск
В феврале 2009 года,в результате прерывания беременности по медицинским показаниям,на сроке 25-26 недель,родила мёртвого мальчика,по результатам генетического исследования Синдром Патау(47 ху 13+).Сдавали с мужем анализ на кариотип.результат:46хх и 46 ху.У меня резус-отрицательная кровь,2 мед.аборта на малом сроке,здоровая девочка,роды в 2003 году.Ответьте пожалуйста на вопрос.Какова вероятность повторения подобной ситуации,очень хочу второго ребёнка,но очень страшно пережить повторение.....
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Наличие дополнительной хромосомы (в случае синдрома Патау - третья хромосома 13) - это геномная мутация, возникающая вследствие неправильного распределения хромосом между клетками в процессе деления. Процесс чаще всего вероятностный, случайный. Шансы родить здорового ребенка очень высоки. Однако у Вас есть показания к проведению инвазивной дородовой диагностики хромосомных заболеваний.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно категорично отвечать на такой важный вопрос нельзя, очень большая вероятность ошибки. Если все так как Вы пишите правда и правильно проведены анализы, супруги абсолютно здоровы, то риск невысокий.