СИНДРОМ ПАТАУ

№139576 Синдром Патау
Лидия Жен., 41 лет. Курск
В 2007 году у меня была первая беременность. На 16 неделе установили у ребенка синдром Патау. Беременность пришлось прервать. После прерывания прошли обследование и консультации у генетиков = прогноз благоприятный (но причину так и не нашли). Как можно исключить вероятность повторения?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. На 100% - нет. Возможности повышаются при искуственном оплодотворении.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Причина возникновения синдрома Патау - неправильное распределение хромосом между клетками в процессе гаметогенеза или эмбриогенеза. В 80% случаев ошибки расхождения хромосом - у женщин старшей возрастной группы (старше 35 лет). Поэтому при след.беременности на сроке 10-12 недель можно провести инвазивную процедуру исследования хромосомного набора плода с целью исключения/выявления патологии.