БЕРЕМЕННОСТЬ И АНТИБИОТИКИ

№98828 Беременность и антибиотики
Алена Жен., 32 лет. Казахстан Караганда
Добрый вечер! Скажите пожалуйста,как скажется на ребенке,у меня сейчас беременность 6 недель, и узи поставили угрозу выкидыша, если мой муж на протяжение двух месяцев до зачатия усиленно принимал сильнодействующие антибиотики, такие как ретарпен, экстенциклин, эуфилин, гормоны-преднизалон.Буду благодарна за ответ
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.