БЕРЕМЕННОСТЬ И АНТИБИОТИКИ
№620936 беременность и антибиотики
Svetlana Жен., 24 лет. Украина Севастополь
24.09.2012 18:50
Здравствуйте. Меня беспокоит как мог повлиять на беременность и соответственно состояние и развитие ребенка прием антибиотиков на ранних сроках беременности, а именно 3-4 недели.
Ситуация была следующая:
Мне удалили гланды, и после операции кололи антибиотик Цепим (на 2-х працентном лидокаине) 5 дней по 2 укола утром и вечером. И Димедрол с анальгином 5-6 дней, 1\3 укола в день. На тот момент я не знала, что беременная и врачи ничего не сказали. На данный момент Нам уже 17 недель (1 скрининг показал, что все в порядке), периодически возникают боли в низу живота. Каждый раз (4 раза было) УЗИ показывает гипертонус миометрия (матки) то выраженный, то обще-выраженный , то общий умеренный. Могло ли это как-то быть последствием антибиотиков. Врачи не могут дать ответ с чем связаны боли. Сейчас пролежав 21 день в стационаре меня выписывают с удовлетворительным состоянием.Но несмотря на это, они хотят положит меня в стационар паталогий. Нужно ли это или нет???????
СПАСИБО, ВАМ ОГРОМНОЕ ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ. Это очень важно для меня.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не вызывает наследственные заболевания плода. Врач генетик занимается наследсьтвеной патололгией человека. Вопрос решает терапевт и акушер гинеколог.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 25 Сентября 2012 09:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 20 Августа 2021 20:35