ТРЕТЬЯ ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ, ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АБОРТУСА

№990297 третья замершая беременность, генетический анализ абортуса
Мария Жен., 30 лет. Россия Надым
Добрый день, у меня 3я замершая беременность, с мужем обследованы, кариотипы соответствую норме, после третьей замершей сделали анализ генетический, получили результат -92,ХХХХ/45,Х/46,ХХ тетраплоидия мозаичный вариант в А/М.
Подскажите, какова вероятность подобных нарушений в первые две беременность? Почему могла возникнуть данная хромосомная патология. И есть ли шанс самостоятельно зачать здорового малыша, или только ЭКО?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, тетраплоидия относится к патологии, ограниченной плацентой. Скорее всего, причиной стала одна из распространенных патологий, приводящих к остановке развития эмбриона - моносомии Х. В 80% случаев нерасхождение хромосом, как причина хромосом ного дисбаланса, происходит в яйцеклетке. Этот процесс случаен, никто от него не застрахован. И уж конечно, Вашей вины нет в этом никакой. Говорить, что подобные причины были в прошлые беременности, нельзя, т.к. для этого нужны подтверждения в виде анализов. ЭКО с ПГД может увеличить шансы на нормальную беременность. Но процедура эта недешевая. Проконсультируйтесь у репродуктолога, Вам проведут оценку репродуктивного здоровья. Перед планированием беременности рекомендуется провести прегравидарную подготовку, Вам о ней может рассказать Ваш акушер-гинеколог. И, главное, не теряйте надежды и мотивации, шансы есть всегда!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Я занимаюсь наследственной   патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.