ЧЕРЕЗ ЖКТ

№1017863 Через жкт
Ирина Жен., 28 лет. Сургут
Здравствуйте.есть ли риск заражения гепатитом б.если у больного кровоточила немного губа.при поцелуе????в целом передается ли гепатит б через ротовую полость?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Риск весьма мал. Вероятно есть, если у больного высокая вирусная нагрузка. И сильно кровоточат десны. А у второго человека во рту- большие раны. Но это только теоретически.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риск есть, но он очень мал.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск есть.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, передается гепатит В через ротовую полость, если там есть микроранки.