ПОЛОЖЕНА-ЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ И КАКАЯ ГРУППА.

№288376 Положена-ли инвалидность и какая группа.
tamerlanzm@mail.ru Муж., 38 лет. Россия Грозный
Я болен гепатитом.Диагноз поставлен в 2006.Лечился у инфекциониста в городской больнице.С 1998 года болел туберкулезом в местах лишения свободы, лечили 4-года был распад обоих легких.Теперь с 2009 ноября активировался туберкулез и гепатит С.Положили в стационар в туб.диспансер на лечение. Спрашивают у меня врачи там «ты пенсию получаешь по болезни?»этот вопрос мне задают многие врачи но и решать его не хотят. МОЙ ВОПРОС: ПОЛОЖЕНА-ЛИ МНЕ ПЕНСИЯ ПО БОЛЕЗНИ, И КАКАЯ ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ? С ув.Тамерлан
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"этот вопрос мне задают многие врачи но и решать его не хотят.". НЕ не
хотят, а не решают. Потому что врачи экспертных вопросов давно не
решают. Их решает комиссия специалистов по экспертизе
нетрудоспособности, но не врачи.
Поэтому Вам надо обратиться в зам. главврача по МСЭ в Вашем лечебном
учреждении, и только после заседания ВК, где будет принято первичное
решение о целесообразности? направления на такую комиссию, и если есть
показания, то будут оформлять всё документально.
"ПОЛОЖЕНА-ЛИ МНЕ ПЕНСИЯ ПО БОЛЕЗНИ, И КАКАЯ ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ?" -
нет, никто никому ничего не положил. И понятие - "положено" или нет -
это потребительское отношение к обществу, которое даже официально ныне
не существует в юридическом понимании вопроса. А вопрос о положенности
можно было бы поднимать при наличии достаточного для указанного Вами
слова "пенсия" трудового стажа, положительной характеристики с места
Вашей работы (эти документы согласно требуемых - предоставляются на
МСЭ). Время пребывания в стенах исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы за тяжкое и/или особо тяжкое уголовное преступление
в трудовой стаж, как Вы знаете, не входит. Людям, привыкшим работать,
не страшно идти на эти комиссии, так как они и ранее работали, и
перевод на легкий труд может лишить их части зарплаты, но у них будет
доплата по "рабочей" группе инвалидности. Если человек и так не
работал, то ему просто придется идти на работу. Потому что : с не очень
давних пор, но всё-таки цель МСЭ - подбирать лицам с ограниченной
трудоспособностью условия труда, в которых они могли бы работать, не
нанося ущерб своему неполному здоровью. ТО есть Вас направят на работу,
которая не будет сопряжена с контактом с большим коллективом, Другая
задача - реабилитация. Будет даже дана реабилитационная карта. ТО есть
следующий раз будет оцениваться неукоснительное выполнение рекомендаций
врачей, и если они не выполняются пациентом, то на следующей МСЭ,
после, как Вы будете потом говорить, стольких мытарств, у Вас снимут
то, что дали, за невыполнение реабилитационной программы.
Задавая свои вопросы, Вы не понимаете самОй сути: инвалидность дается
не "ПО БОЛЕЗНИ", не "за неё"... Установление инвалидности - это не
поощрение, это вынужденная социальная помощь для тех, кто по возрасту
мог бы работать, но стойко или ограниченно нетрудоспособен и на момент
освидетельствования может работать только в тех или иных условиях.
Только пенсионерам, т.е. лицам, достигшим пенсионного возраста, пока
неувеличенного, может быть дана нерабочая группа инвалидности, и даже
бессрочно. Они уже пенсионеры, и свой срок-возраст отработали. Однако
в связи с тем, что они получают пенсию, такие случаи единичны, и
главным образом, преследуют цель создать условия для выживания и даже
реабилитации только тем, у кого пенсия намного меньше прожиточного
минимума, а отсутствие социальных льгот вкупе с высокозатратным
лечением требует социальной дотации. Комиссия МСЭ будет объективно
оценивать и все Ваши данные по анализам и результатам обследования, по
ним судить о тяжести болезни; каждый специалист по своему профилю
осмотрит и обследует Вас. И если будут обнаружены признаки
нетрудоспообсности - или ограниченной, или возможной с исключением
вредных производств и или особых условий труда, то будут даны
соответствующие рекомендации. И Вы должны будете, в отличие от
настоящего статуса неработающего, утроиться работать согласно данных
рекомендаций. Так как бессрочной инвалидности Вам в 38 лет никто не
установит. Хотя, конечно, каждый человек имеет право на такую
экспертную оценку, может написать заявление и собрать документы. НО не
факт, что инвалидность у Вас будет, и что она будет такая, как Вы
хотели. Почему - см. выше.
С уважением Ирина Эдуардовна.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Инвалидность дают только при циррозе печени с асцитом(водянкой). У Вас этого нет.