ЗАРАЖЕНИЕ ГЕПАТИТОМ ПРИ МАССАЖЕ

№992636 Заражение гепатитом при массаже
Анжела Жен., 36 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Вчера была на массаже шейно-воротниковой зоны. Начав сеанс, массажистка увидела, что рассекла до приема палец. Заклеила его пластырем, но кровь все равно попала мне на шею. Массажистка вытерла кровь спиртом и начала оправдываться, что не заразная. На что я ответила, что у меня нет открытых ран на шее, поэтому не страшно. В ответ она мне сказала, что я недооцениваю роль жидкостей и что в подобных ситуациях есть риск заразиться, чем меня удивила. Скажите, пожалуйста, есть ли в данной ситуации риск заразиться ВИЧ, гепатитом, если на коже не было ран, за исключением пары маленьких прыщиков, которые не кровоточили?
На всякий случай отправляю фото того, что есть на шее. http://s018.radikal.ru/i524/1711/fe/986409b9aa49.jpg
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Риска нет.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
ВИЧ инфекцией, гепатитом С так заразиться нельзя. При гепатите В контактно- бытовой путь заражения возможен. Но при условии высокой вирусной нагрузки у больного.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск по гепатиту В, особенно если не привиты.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет риска.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Узнать у администрации про наличие у массажистки гепатита В !
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, риска нет, волноваться не о чем. И массажистка ваша не права.