ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ

№597671 Пути заражения инфекционным заболеванием
Григорий Муж., 28 лет. Russia Казань
Добрый день!

В списке консультантов не нашел консультанта-инфекциониста, но так как гепатит относится к числу инфекционных заболеваний, то думаю свой вопрос я задаю по адресу.

Вопрос касается путей заражения мышиной лихорадкой. Ситуация следующая. Вчера началась научная практика в одном учебном заведении и мне выделили кабинет, в котором я буду работать каждый день в течение длительного времени. Вместе с коллегами расставляли мебель и заметили, что на полу и на столах присутствуют экскременты мышей и других грызунов. Сразу в голову полезли мысли о возможности заражения мышиной лихорадкой.

Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заразиться данным заболеванием в данной ситуации? Мы переставляли мебель и могли поднять пыль, содержащую инфекцию. Мы были без перчаток и масок с респираторов на нас тоже не было, никакие меры защиты мы не предприняли...к сожалению. Ужас ситуации в том, что мне придется работать в данном кабинете и дальше, т.к. нет других свободных кабинетов. Как нужно обработать кабинет чтобы обезопасить себя? На полу было много экскрементов грызунов...

И есть ли риск заразиться мышиной лихорадкой в моем случае? Или он возможен только в случае с полевыми мышами, а с мышами, живущими в зданиях, это не возможно?
Буду очень благодарен за подробный ответ и пояснения!
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Заражение возможно только в случае с полевыми мышами, а с мышами, живущими в зданиях, это невозможно. Если не верите, Задайте вопрос инфекционисту на сайте http://pulsplus.ru/medcare/consultant/specialty171/
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Григорий!

Нет такой болезни «мышиная лихорадка». Если речь о геморрагических лихорадках, передающихся через мочу и кал грызунов, то для заражения необходимо попадание в дыхательные пути или в рот вируса выделенного грызунами. Где эти грызуны живут, не имеет значения.

С тем же успехом Вы можете бояться заражения от пыли дорожной. Мой совет: не заморачивайтесь. Сделайте уборку, уберите за мышами их дерьмо и спокойно занимайтесь наукой. Ну, нет смысла Вам переживать и рассуждать на эту тему, просто нет смысла!

P.S.: Сходил я на сайт
. Вы знаете, я не могу удержаться и прокомментирую. Вы ученый, Вам все должно быть интересно. Давно не читал такого бреда. Тамошний консультант дает беспардонно безграмотные советы.

Вот вопрос про сравнительно безобидный мононуклеоз. Ответ поразил меня до глубины души:

«обильное питье, щадящую диету, полоскание полости рта ректально
Генферон или Виферон в дозе по 1000000 ME два раза в сутки, с интервалом 12 часов, в течение 7 дней, витамин E и C.
если не будет эффективно - консультация онколога, гематолога.»

Заочно «назначает» фармакологический мусор с недоказанным эффектом, витамины. Себе пусть вставляет эти свечки – может умней станет. Упоминает онколога, гематолога , наверно чтобы мать ребенка ночами не спала.

Из достойных консультативных форумов отмечу РМС.
Нетрадиционная медицина
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
Ответы даны - нет смысла повторяться. Одно разочаровывает - какова все-таки невежественность и безграмотность, подавляющего числа соотечественников...
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения