ОТВЕТ

№605751 ответ
ahmed Муж., 20 лет. Сургут
Здравствуйте! у меня вопрос который может показатся для вас странным, но я места не нахожу, очень волнуюсь. Возможно ли передача Вич без проникновения муж. пол. органа в жен. ( дотронулся членом на головке которой была царапина до влагалища) Вич у жен. не известен! прошу ответьте!! зарание спасибо!
Нетрадиционная медицина
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
Опция, в которой Вы задаете свой вопрос - не по той теме ("ГРИПП"). Но ответ однозначен - вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) проникает в организм в том числе с биологическими жидкостями:

ВИЧ может содержаться практически во всех биологических жидкостях организма. Однако достаточное для заражения количество вируса присутствует только в крови,сперме, влагалищном секрете, предсемeнной жидкости, лимфе и грудном молоке (грудное молоко опасно только для младенцев — в их желудке ещё не вырабатываетсяжелудочный сок, который убивает ВИЧ).

Заражение может произойти при попадании опасных биожидкостей непосредственно в крово- или лимфоток человека, а также на повреждённые слизистые оболочки (что обусловливается всасывающей функцией слизистых).

Если кровь ВИЧ-инфицированного попадает на открытую рану другого человека, из которой кровь течет, заражения, как правило, не происходит.ВИЧ является нестойким — вне среды организма при высыхании крови (спермы, лимфы и влагалищного секрета) он погибает. Бытовым путём заражения не происходит. ВИЧ практически моментально погибает при температуре выше 56 градусов Цельсия.

Содержание вируса в других биологических жидкостях — слюне, слезе — ничтожно мало; нет информации о случаях заражения через слюну, слёзы, пот. Грудное вскармливание может стать причиной заражения, так как грудное молоко содержит ВИЧ, поэтому ВИЧ-положительным матерям не рекомендуют кормить детей грудью.

ВИЧ НЕ передаётся через:
  • укусы комаров и большинства насекомых,
  • воздух,
  • рукопожатие (при отсутствии открытых повреждений кожи),
  • поцелуй (любой, но при отсутствии кровоточащих повреждений и трещин на губах и в полости рта),
  • посуду,
  • одежду,
  • пользование ванной, туалетом, плавательным бассейном и т. п.
(общедоступная информация с сайта "ВИКИПЕДИЯ")
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Задаёте вопрос в теме "Гепатит". Вы хотели спросить про гепатит В и С ?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ахмед, это маловероятно
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Риск передачи ВИЧ исключительно низкий.