ПОВЫСИЛИСЬ ТРАНСЫ ПРИ ГЕПС, НУЖЕН СОВЕТ.

№810309 Повысились трансы при гепС, нужен совет.
Александр Муж., 31 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте.
У меня гепатит С, предположительно с 2009 г. (обнаружен в 2012 г.) Раз в полгода хожу проверять АЛТ и билирубин в участковую клинику. До сих пор всё было в норме, но 2 дня назад сдал очередной анализ, и оказался АЛТ=69 при норме до 40.
Сопутствующие обстоятельства:
- последние пару недель съедал примерно по 3 бутерброда с маслом, жирность более 70% Масло до этого не употреблял года полтора, но тут решил поднагнать вес, т.к. летом отчего-то похудел (вес стал 52 вместо 56 кг, при росте 175 примерно). Творог тоже ел уже больше месяца с жирностью 5% вместо привычных 1.8% (ем по пачке каждый день).
- в течение трёх месяцев употреблял Ливодексу, т.к. были проблемы с желчным пузырём (песок). Только сегодня узнал, что Урсодезоксихолевая кислота, на основе которой сделана Ливодекса, может повышать трансаминазы - хотя называется гепатопротектором. Выпивал 2 капсулы в день. Перестал употреблять в начале сентября.
-узи брюшной полости делал послений раз в конце августа, в связи с теми же проблемами с желчным пузырём. Печень в норме. Песок тоже исчез, к слову.

Врач-инфекционист в клинике сказал попить «какой-нибудь» гепатопротектор и приходить через месяц на контрольные анализы. Вообще он звёзд не хватает, увы.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. В частности, какой гепатопротектор пить, если пить вообще.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ваше хроническое заболевание на месте не стоит. Вполне возможно, что идет обострение. А может вам уже необходимо проходить лечение. Я бы посоветовала сдать кровь на количественную ПЦР и провести фибросканирование. Не достаточно сдавать только кровь на билирубин и ферменты.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать ГГТП,щ/ф,ПЦР.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Сдайте ПЦР качественно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Cдать АЛТ , АСТ , билирубин, ПЦР , Гамма-глутамилтранспептидаза ( ГГТП),  Щелочная фосфатаза.

Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.