ОПАСНО ЛИ

№948062 опасно ли
Ирина Жен., 30 лет. Россия Тверь
Здравствуйте. Еще вопросик.
1) Носовой платок с каплями крови был постиран с другими вещами в стиральной машинке при 60 градусах. На платке после стирки остались небольшие пятнышки темного цвета. Платок выбросила. Остальные вещи разглядеть нельзя, т.к. они темного цвета. Это и нижнее белье, и полотенца, и рубашки. Можно ли носить эти вещи после стирки с таким платком? Или надо перестирывать? Опасны ли они в плане гепатитов и вич?
2) С ужасом узнала, что тетя в деревне имеет привычку свое нижнее белье стирать вместе с детским. Стирает при 30 градусах. На ее белье может оставаться и кровь от месячных. Насколько опасна такая стирка для ребенка? Я несколько раз одевала ему стираные таким образом вещи, в том числе и трусики с маечкой. Можно ли стирать вещи с кровью вместе с другими вещами? Есть ли опасность в плане гепатитов и вич? Имеет ли значение температурный режим стирки в данном случае?
3) Представляет ли опасность пятно крови на простыни до стирки, и после стирки, если оно не отстиралось? Я убирала простынь за бабушкой, она оказалась с каплями крови, видимо я до них дотрагивалась.
Спасибо.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! После стирки вещи не опасны.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Так гепатит не передается.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ирина, риска - нет!